Світ

Фредерик Найл призвал Турцию признать организованные в Османской империи геноциды

Депутат парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс Фредерик НайлАспекты.net. Депутат парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс Фредерик Найл в Законодательном совете призвал Турцию с уважением относиться к истории Австралии и признать организованные в Османской империи геноциды.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт комитета «Ай-Дата» Австралии, Найл выступил в Законодательном совете, воздав дань памяти австралийских воинов «АНЗАК», которые были свидетелями и оказывали помощь армянам, грекам и ассирийцам в ходе организованного в Османской империи геноцида.

«Дружба между современной Турцией и Австралией должна быть основана на взаимном уважении и взаимопонимании исторических различий. Турция и Австралия преодолели расхождения во мнениях о сражении в Галлиполи, следовательно, должны преодолеть разногласия по признанию геноцидов ассирийцев и греков, вокруг акта об утверждении факта Геноцида армян», — подчеркнул Найл.

Исполнительный директор комитета «Ай-Дата» Австралии Ваче Каграманян поприветствовал заявление депутата и воздал дань памяти погибших в Галлиполи австралийских солдат.

Сообщение Найла было связано с обвинениями посла Турции в Австралии в том, что якобы количество погибших солдат-членов «АНЗАК» было неверно подсчитано, а также угрозами министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, которым он запрещал австралийских политических деятелей, которые поддержали резолюцию о признании геноцида армян, греков и ассирийцев, принять участие в 2015 году в мероприятии на турецком полуострове Галлиполи в память жертв «АНЗАК».

АНЗАК (Австралийский и Новозеландский армейский корпус) — воинское формирование Австралии и Новой Зеландии, сформированное для участия в Первой мировой войне. АНЗАК активно участвовал в боях в Египте и в Галлиполи.

Существует также День АНЗАК — национальный праздник Австралии и Новой Зеландии.

Как уже сообщалось, в Верховной Раде Украины 6 июня был зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армян в Османской империи 1915г. Инициаторами законопроекта №2254а выступили депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»). Поддержку инициативе украинских парламентариев уже выразил МИД Армении.

Ранее в интервью AnalitikaUA.net председатель Союза армян Украины, народный депутат Вилен Шатворян заявил: «Османская империя осталась в истории, но раны трагедии не зажили, признание Геноцида армян необходимо для предотвращения в будущем подобных злодеяний». Вилен Шатворян также отмечал: «Геноцид не имеет срока давности, и долг нашего поколения сделать все от себя зависящее для того, чтобы преступления против нашего народа получили адекватную оценку. Армянский народ никогда не забудет ужасные события начала прошлого века, память о жертвах всегда будет жить в сердцах будущих поколений».

В свою очередь народный депутат Арсен Аваков в комментариях разясняет, что речь идет о признании геноцида армянского населения на территории Османской империи. Аваков уверен, что Украина должна последовать примеру многих других стран, которые в последние годы признали геноцид армян в начале ХХ века.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.