Економіка

Кабмин утвердил финансирование в объеме 7 млрд гривен на ремонт дорог

ДорогиАспекты.net. Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердил перечень дорог, которые будут капитально отремонтированы в текущем году, предусмотрев финансирование на эти цели в объеме более 7 миллиардов гривен, сообщил вице-премьер Александр Вилкул.

Ранее в этот день, открывая заседание правительства, премьер Николай Азаров сказал, что финансирование капитального ремонта дорог в объеме более 7 миллиардов гривен будет осуществляться за счет кредитов, привлеченных под государственные гарантии.

«Сегодня (в среду) правительство определило первоочередной перечень дорог, которые будут капитально отремонтированы, а очень часто – заново построены в этом году. Это более 1000 километров дорог», — сказал Вилкул.

«На это выделено около 7 миллиардов гривен»,- добавил он.

По словам вице-премьера, на эти средства будет построен мост через Днепр в Запорожье, реконструированы дороги Лубны-Полтава, Киев-Одесса, а также объездные пути вокруг крупных городов.

По данным правительства Украины, после зимнего периода необходимо срочно отремонтировать 43 тысячи километров дорог общего пользования. Кроме того, в модернизации нуждаются еще 170 тысяч километров автодорог.

Состояние украинских дорог после зимы вызвала острую дискуссию в СМИ. По оценкам правительства, для масштабной модернизации дорог в стране необходимо 500 миллиардов гривен. РИА Новости