Світ

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала ситуацию вокруг демонстраций в Турции неадекватной

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала ситуацию вокруг демонстраций в Турции неадекватнойАспекты.net. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ситуация в Турции вокруг протестных акций – неадекватная, и вопрос о продолжении переговоров по вступлению страны в ЕС будет решаться на следующей неделе. Как передает «Интерфакс», об этом А.Меркель заявила на заседании Петербургского экономического форума.

«Я была напугана ситуацией в Турции в отношении демонстрантов. Они защищают права и ценности, которые для нас важны. И в Турции происходит нечто, что, с моей точки зрения, неадекватно. Мы об этом будем говорить, и теперь вопрос о том, откроем ли мы новую страницу или нет, — это несколько иной вопрос. На следующей неделе будет принято решение», – сказала она.

Ангела Меркель подчеркнула, что переговоры о вступлении Турции в ЕС «идут за счет того, что открывается страница за страницей, но уже на протяжении некоторых лет мы не открывали ни единой новой страницы». По словам А.Меркель, переговоры будут продолжены после того, как все предпосылки будут выполнены.

Канцлер Германии отметила также, что до сих пор Турция не выполнила «протокол Анкары», который предусматривает, что Турция и все страны ЕС будут иметь одинаковые торговые отношения. По ее словам, следующая страница в переговорах будет открыта после того, как будет проработан «протокол Анкары».

Отметим, ранее Берлин заблокировал решение об открытии очередного технического пункта в рамках переговоров о вступлении Турции в Евросоюз на заседании представителей стран ЕС. Поводом к этому послужила обеспокоенность Германии протестами в Турции.

Напомним, что уличные акции в ряде городов Турции (Стамбуле, Анкаре, Анталье, Измире и Конье) продолжаются с конца мая. Демонстранты протестуют против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс. Противники строительства торгового центра заявляют, что парк Гези – одно из немногих зеленых мест в центре Стамбула. Протесты начинались как акция экологов местного значения. Но акция быстро разрослась в демонстрацию недовольства всей политикой турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей партии Справедливости и развития. Полиция применяет насилие для разгона акций протеста. В столкновениях погибли 5 человек, еще около 5 тыс. получили ранения и травмы. Panorama.am