Світ

Катастрофическое наводнение в Европе унесло уже девять жизней, а воды прибывает все больше

Прага в водеАспекты.net. Катастрофическое наводнение в Европе забрало уже девять жизней, но это только начало. Власти Чехии вынуждены были открыть люки в дамбах на юге страны, чтобы те не прорвали под напором стихии. Теперь огромные объемы воды направляются на Прагу.

Уровень воды в столице Чехии катастрофический и достигает критической для города отметки. Три тысячи людей вынуждены покинуть свои дома. Вода в Пражских реках достигла критического уровня. Последний раз такой потоп был в 2002 году. Тогда в Чехии погибло 17 человек, а ущерб составил 20 млрд евро.

На данный момент в Чехии погибло семь человек. В Австрии — двое погибли, а трое пропали без вести.

Немцы пока что справляются со стихийным бедствием. Власти страны мобилизовала армию, а люди массово покидают свои дома. Уже семь тысяч людей покинули свои земли, чтобы спастись от большой воды.

Дальше больше: вода активно прибывает в Дунай. Специалисты предупреждают страны, через которые течет река, начать реагировать на стихийное бедствие. Силы армий в Словакии и Венгрии возводят специальные заграждения в местах, где Дунай вероятнее всего может выйти из берегов.