Економіка

Киев хочет активнее сотрудничать с Китаем

ВооруженияАспекты.net. Украина намерена активно развивать сотрудничество с Китаем в области вооружений, заявил заместитель гендиректора госконцерна «Укроборонпром» Максим Глущенко в интервью китайской газете «Жэньминь жибао».

По словам Глущенко, которые приводит в четверг сайт «Укроборонпрома», в последние пять лет ключевыми для двустороннего сотрудничества стали авиастроительная, бронетанковая и судостроительная отрасли.

Руководитель концерна также отметил, что среди государств Азиатско-Тихоокеанского региона Китай является главным потребителем продукции и услуг украинского оборонно-промышленного комплекса.

«По его (Глущенко) словам, предприятия концерна сейчас прорабатывают ряд перспективных проектов с китайскими партнерами по поставкам техники военного и специального назначения в Китай, в частности агрегатов, комплектующих и запасных частей к авиационной и бронетехнике», — говорится в сообщении.

Также Глущенко отметил наличие на Украине современных технологий в авиационной и судостроительной отраслях, а также сфере ПВО, которые могут совместно применяться двумя странами.

Источник: РИА Новости