Економіка

Киев ожидает поступления средств от ТВЭЛ для завода ядерного топлива

Эдуард СтавицкийАспекты.net. Украина ожидает поступления средств от топливной компании «ТВЭЛ» на строительство завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области (Украина), сообщил журналистам в среду министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Представитель пресс-службы «ТВЭЛа» накануне сообщил РИА Новости, что компания досрочно профинансировала строительство завода, перечислив 12 ноября 42 миллиона долларов на счет совместного российско-украинского предприятия.

«Ничего досрочно не профинансировано. Все согласно плану. Деньги, действительно, должны поступить, но на сегодня ничего не поступило. Но нас заверили, что на этой неделе поступят», — сказал Ставицкий.

Завод будет введен в эксплуатацию в 2015 году. По техническому оснащению и экономическим показателям производство будет соответствовать всем мировым стандартам. Начиная с 2016 года, завод будет обеспечивать своей продукцией все потребности украинских АЭС в ядерном топливе, а излишек продукции будет направлен на экспорт.

Источник: РИА Новости