Економіка

Киев рассматривает возможность введения квот на импорт нефтепродуктов

квоты на импорт нефтепродуктовАспекты.net. Правительство рассматривает возможность квотирования импорта нефтепродуктов после того, как расследования по введению ввозной пошлины были несколько раз прекращены по инициативе министерства экономического развития и торговли, пишет в пятницу «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на источник в Минэнерго.

«Дело в том, что на сегодняшний день без ограничения импорта нефтепродуктов запустить украинские НПЗ и создать долгосрочные условия для их работы на рынке невозможно», — сказала собеседник издания.

По его словам, существует предложение ввести ежегодную квоту по импорту порядка 2 миллионов тонн бензина и 1,5 миллиона тонн дизельного топлива.

Президент Украины Виктор Янукович в обнародованном накануне ежегодном послании к парламенту указал, что вывести нефтеперерабатывающую промышленность страны из кризиса позволит введение квот на импорт нефтепродуктов. По итогам 2012 года наибольший спад наблюдался в нефтепереработке — в первую очередь за счет сокращения выпуска продукции на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) на 44,7%.

Украинские НПЗ, которые в 1990 году обеспечивали первичную переработку 59 миллионов тонн нефти, в 2011 году переработали 9 миллионов тонн сырья, а в 2012 году — только 4 миллиона тонн. Одновременно, по данным Госстата республики, в 2012 году импорт нефтепродуктов вырос на 1 миллиард долларов — почти до 9 миллиардов долларов.