Світ

Куба оскорбилась включением ее в список стран-пособников терроризма

КубаАспекты.net. Куба считает «оскорбительным» и «постыдным» решение властей США в очередной раз включить ее в ежегодный список стран-пособников международного терроризма, говорится в заявлении кубинского МИД.

В документе указывается, что подобным образом Вашингтон пытается оправдать торгово-экономическую блокаду острова. Впервые Куба оказалась в «черном списке» госдепартамента США в 1982 году. В этом году, как и в предыдущем, в список также вошли Иран, Судан и Сирия.

«Территория Кубы никогда не использовалась и никогда не будет использоваться как для укрывательства террористов любого происхождения, так и для организации, финансирования или совершения террористических актов против любой страны мира, включая США», — утверждается в коммюнике. Гавана напомнила, что дважды (в 2002 и 2012 годах) предлагала американцам принять двустороннее соглашение по противостоянию терроризму, но так и не получила ответа.

В заявлении МИД Кубы говорится, что Вашингтон «использует государственный терроризм как оружие против стран, бросающих вызов его интересам». Кубинское правительство считает, что «у США нет ни малейшего морального права судить кого-либо».

Источник: РИА Новости