Світ

Лица из СНГ рекомендованы в «черный список» ООН

черный список ООНАспекты.net. Несколько граждан Казахстана и Украины рекомендованы для включения в «черный список» лиц, подозреваемых в нарушении международных санкций против КНДР, согласно опубликованному во вторник докладу специальной группы экспертов ООН.

За нарушения введенного прежними санкциями ООН режима ограничений на поставки в КНДР вооружений экспертная группа рекомендует включить в санкционный список гражданина Казахстана Александра Зыкова, 1960 года рождения, и двух граждан Украины — Юрия Лунова, 1960 года рождения, и Игоря Карева-Попова, 1977 года рождения. По сведениям экспертов ООН, эти лица предположительно причастны к переправке грузов, перехваченных на сложном пути из КНДР в Иран.

«Различные детали этого дела показывают, что эти лица содействовали организации перевозки груза таким образом, чтобы избежать изобличения, и подтверждают, что они знали о незаконном характере такого рода поставок», — указывается в докладе. В частности, уточняется в документе, Александр Зыков, директор East Wing, «много раз менял сведения о владельце самолета, чтобы скрыть фактического владельца, и в конечном счете, сохранил контроль через свою супругу Светлану Зыкову и компанию своих партнеров SP Trading».

«Документы, касающиеся груза и полета, были полны ошибок, которые нельзя было игнорировать, если только Юрий Лунов и Игорь Карев-Попов, которые, как установила группа, являются фактическими владельцами SP Trading, не сделали этого сознательно», — заключают эксперты ООН.

Для включения этих, а также других лиц и организаций разных стран в «черный список» необходимо решение санкционного комитета без дополнительной резолюции СБ ООН. Комментарии указанных лиц пока не поступали.

Санкции против КНДР были введены Советом Безопасности ООН за неоднократное проведение ядерных и ракетных испытаний, однако не смогли пока остановить подобного рода деятельность Пхеньяна. РИА Новости