Світ

Мэр французской деревни грозится покончить с собой из-за цыган

ФранцияАспекты.net. Мэр французской деревни Шаванн (департамент Шер) Поль Ренода обещал покончить с собой, если в его населенном пункте появятся цыгане. Об этом политик заявил газете Le Parisien. Ренода подчеркнул, что готов пожертвовать своей жизнью ради благополучия Франции.

Впервые мэр Шаванна, в котором проживают около 200 человек, сделал такое заявление 29 июля. Он сообщил о своих намерениях полиции и местной радиостанции RDB. Полиция навестила политика в тот же день и удостоверилась, что с ним все в порядке. Несмотря на это, его доставили в госпиталь на осмотр, а стражи порядка конфисковали у него охотничье ружье, пишет The Local.

Решение о самоубийстве Ренода принял в связи тем, что в Шаванн приехали несколько десятков цыганских семей и остановились на местном стадионе. Мэр сам разрешил им сделать остановку в деревне, но после того, как их появление вызвало недовольство некоторых местных жителей, Ренода сделал громкое заявление о самоубийстве. При этом Ренода настаивает, что он не расист, а просто заботится о благополучии местных жителей, сообщает «Лента.Ру» http://lenta.ru.

Во Франции насчитывается около 400 тысяч цыган. Они путешествуют группами по стране и живут в фургонах. По закону городские власти обязаны предоставлять им место для стоянок. NEWS.am