Світ

Москву ждут аномальные холода

аномальные холодаАспекты.net. Дожди и грозы обрушатся на столичный регион в наступающие выходные. В ближайшие недели температура будет выше нормы, но уже в конце июля москвичей ждут аномальные холода. Жара вернется в августе, предупреждают синоптики.

«К западным и юго-западным границам Московской области будут приближаться атмосферные фронты, поэтому местами, в основном — в дневные часы в Москве и Московской области могут собираться кратковременные дожди, прогремят грозы с порывистым ветром до 15 м/секунду. Температура воздуха +24 … +26°С», — сообщили в Гидрометцентре, отметив, что температура будет на пару градусов выше нормы.

«Если говорить о третьей декаде месяца, то температурный режим прогнозируется на несколько градусов теплее, чем положено по климату. Но надо сказать, что в середине декады мы ждем неприятный сюрприз. В этот период возможно формирование так называемого ультраполярного вторжения», — сказал специалист «Фобоса» Вадим Заводченков.

В третьей декаде июля по ночам будет +12 … +17°С, днем — до +23 … +28°С. А в середине декады за счет этого вторжения дневная температура может резко понизиться до +19 … +24°С», — цитирует Заводченкова РИА «Новости».

Вместе с тем синоптик предупредил, что в июле на два — три дня в столицу придет похолодание. «Если говорить о третьей декаде месяца, то температурный режим прогнозируется на несколько градусов теплее, чем положено по климату. Но надо сказать, что в середине декады мы ждем неприятный сюрприз. В этот период возможно формирование так называемого ультраполярного вторжения», — пояснил Заводченков.

Однако уже в начале августа в столицу вернется аномальная жара, температура будет на шесть — семь градусов выше климатической нормы, при этом не исключена засуха. «Ночью температура будет в пределах 18 градусов выше ноля, после полудня столбики термометров уже покажут +29°С», — приводят слова синоптика «Вести 24».