Світ

МВД Чечни не нашло в своих базах убитого в США знакомого Царнаевых

царнаевАспекты.net. Уроженец Чечни Ибрагим Тодашев, застреленный агентами ФБР во время допроса, в базе данных правоохранительных органов республики не числится, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель МВД Чечни.

«По нашей базе данных человек с таким именем не проходит, соответственно, какие-либо правонарушения за ним не числятся», — отметил собеседник агентства. В МВД также нет данных, свидетельствующих о связях Тодашева с экстремистами.

Согласно данным СМИ, убитый был знаком с обоими братьями Царнаевыми, предполагаемыми исполнителями теракта на марафоне, и ранее жил в Бостоне. В США Тодашев проживал легально с 2008 года.

Как писала американская газета Boston Globe, в среду сотрудники ФБР и полицейские допрашивали Тодашева относительно двух преступлений — бостонского теракта и тройного убийства в городе Уолтем, где в сентябре 2011 года неизвестные убили трех человек, среди которых был друг одного из братьев Царнаевых Брендан Месс. Всем жертвам перерезали горло.

Источник в правоохранительных органах подтвердил газете, что Тодашев, как и Царнаев-старший, подозревался в причастности к этому преступлению. Во время допроса Тодашев напал на сотрудника ФБР с ножом и был застрелен, сообщала газета. ФБР подтвердило факт инцидента, но все еще не уточнило личность убитого.