Економіка

На развитие транспортной инфраструктуры Киева в 2013 году предусмотрено почти 1 млрд. грн

КиевАспекты.net. Программа социально-экономического развития на текущий год предусматривает 949 млн грн на развитие транспортной инфраструктуры Киева.

«Общий объем ассигнований из городского бюджета на объекты программы составляет 1,51 млрд. грн», — передает слова заместителя главы Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко пресс-служба КГГА.

По его словам, по 300 млн грн будет направлено на строительство транспортной развязки на Почтовой площади и станции метро «Теремки», 150 млн. грн. — на строительство Подольского мостового перехода, 56,6 млн. грн. — на реконструкцию ул. Васильковской.

По словам замглавы КГГА, ко Дню Киева планируется открыть транспортную развязку на Почтовой площади, вместе с завершением реконструкции площади предполагается обустроить пешеходную зону на улице Сагайдачного, демонтировать трамвайные пути на Контрактовой площади и улице Братской.

Он подчеркнул, что ассигнования также выделены на продолжение работ по строительству Подольского мостового перехода, реконструкцию проспекта Петра Григоренко, строительство развязки на правобережных подходах к Южному мосту со съездами с улицы Саперно-Слободской на Столичное шоссе, подъездной дороги к аэропорту «Жуляны».

Также в текущем году планируется открыть станцию метро «Теремки», предусмотрены средства на начало проектирования метро на жилой массив Виноградарь и станции «Львовская брама».

Кроме того, Р.Крамаренко сообщил, что 25 млн. грн. заложено на реконструкцию эскалаторных комплексов в метрополитене. Предусмотрены дополнительные средства на установку светофоров, обустройство велосипедных дорожек и пешеходных мостиков над трассой скоростного трамвая на Троещине. Интерфакс-Украина