Економіка

Николай Азаров: Украина будет сокращать закупки российского газа, если не изменятся условия контракта

Николай АзаровАспекты.net. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что его страна продолжит сокращать объемы закупаемого российского газа, если не изменятся условия подписанного в 2009 году контракта, который нынешнее руководство Украины считает несправедливым. Об этом в субботу сообщает РИА «Новости».

«За 2,5 года мы сократили объем закупок в 2,5 раза. Если контракт не будет модернизирован, мы и дальше будем идти по пути сокращения закупок», — подчеркнул Азаров в Ялте на форуме «Ялтинская европейская стратегия». По его словам, от сокращения закупок могут пострадать обе стороны: Россия потеряет крупного покупателя газа, а Украина будет вынуждена вкладывать средства в поиск других путей получения газа, а не в модернизацию экономики.

Азаров также отметил, что Украина без поддержки ЕС и России может путем консервации снизить мощности украинской газотранспортной системы (ГТС) до 50 млрд кубических метров в год. Он напомнил, что Россия ежегодно поставляет в Европу примерно 150 млрд кубических метров газа, а украинская ГТС после модернизации способна прокачивать до 200 млрд кубических метров. «Мы сейчас такую гигантскую систему эксплуатируем примерно на 60% мощности, а это наши затраты. Вопрос Еврокомиссии: а почему мы должны их нести в одиночку?» — заявил глава правительства.