Світ

Папа Римский приедет в Ереван во время 100-летия Геноцида армян — СМИ

Папа Римский ФранцискАспекты.net. Папа Римский Франциск приедет в Ереван во время 100-летия Геноцида армян. Он не только выразил желание посетить Армению по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян, но более того – провести религиозную церемонию в Ереване в связи с трагической датой. Об этом пишет турецкая «Today’s Zaman». Издание одновременно сообщает, посол Ватикана в Анкаре Антонио Лучибелло был вызван в МИД Турции, где выразили сожаление в связи с намерениями и заявлениями Папы.

Напомним, что первый посол-резидент Армении в Ватикане Микаел Минасян 7 июня вручил верительные грамоты Папе Римскому Франциску. В ходе встречи посол Минасян передал приглашение президента Сержа Саргсяна посетить Армению. Глава Римско-католической церкви обещал рассмотреть возможность визита в Армению, пишет NEWS.am.

Как уже сообщалось, в Верховной Раде Украины, 6 июня, зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армянского народа.

Инициаторами законопроекта №2254а выступили народные депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»).

Как заявил в интервью Analitika.at.ua председатель Союза армян Украины, народный депутат Вилен Шатворян: «Османская империя осталась в истории, но раны трагедии не зажили, признание Геноцида армян необходимо для предотвращения в будущем подобных злодеяний».

Ранее, Вилен Шатворян в комментарии отметил: «геноцид не имеет срока давности, и долг нашего поколения сделать все от себя зависящее, для того, чтобы преступления против нашего народа получили адекватную оценку. Армянский народ никогда не забудет ужасные события начала прошлого века, память о жертвах всегда будет жить в сердцах будущих поколений».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, а в некоторых странах приняты законы, которыми предусмотрено наказание за отрицание геноцида армян.