Світ

ПАСЕ: Положение с основными правами человека в Азербайджане вызывает серьезную озабоченность

ПАСЕАспекты.net. На заседании постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, состоявшемся 22 ноября в Вене, утвержден доклад британского депутата Роберта Уолкера об итогах президентских выборов в Азербайджане.

Как передает Арменпресс, в пресс-службе ПАСЕ агентству «Туран» сообщили, что несмотря на то, что в докладе в целом выборыоцениваются как свободные, справедливые и прозрачные, ПАСЕ считает, что положение с основными правами человека в Азербайджане «вызывает серьезную озабоченность».

В докладе Уолкера также отмечается, что руководство Азербайджана должно предпринять шаги для обеспечения свободы митингов и права высказываться, составляющих часть общего процесса демократизации.

ПАСЕ также призвала руководство Азербайджана принять указания Венской комиссии по избирательному законодательству и предпринять шаги по формированию «реальной и сильной оппозиции», дабы в будущих выборных кампаниях население могло сделать реальный выбор.

Состоявшиеся в Азербайджане президентские выборы строго критиковали и признали несправедливыми, несвободными и не соответствующими международным критериям: БДИПЧ, Европарламент, госдеп США, Хельсинкский комитет Америки, Верховный комиссар по внешней политике ЕС КетринЭштон, Верховный комиссар по расширению политике добрососедства ЕС ШтефанФюле, МИД Великобритании, международная правозащитная организация FreedomHouse, экс-посол США в Баку Ричард Козларич, азербайджанская общественная организация Democracylerning и Центр мониторинга выборов и демократического просвещения Азербайджана.