Економіка

Президент Украины: Киев никогда не говорил о возможной приватизации ГТС

ГазАспекты.net. Украина во время переговоров по газовым вопросам никогда не высказывалась за приватизацию своей газотранспортной системы (ГТС), заявил президент страны Виктор Янукович на встрече с руководством Верховной Рады и председателями парламентских фракций.

«Вообще, слово «приватизация» никогда не использовалось ни на каких переговорах. Ни с кем. Мы не использовали слово «приватизация». Это все слухи или домыслы, возможно, даже провокация», — цитирует президента пресс-служба главы государства.

По словам главы государства, сейчас ведется работа по подготовке украинской газотранспортной системы к ее модернизации, которая направлена прежде всего на поддержание технической надежности системы, а также на сохранение объемов прокачки газа.

Янукович убежден, что этого можно достичь за счет объединения усилий потребителей, транзитеров и поставщиков газа. «Сегодня есть большое желание сделать консорциум «Украина — Европа — Россия», — отметил президент, подчеркнув, что без участия парламента никакое решение о создании консорциума приниматься не будет.

Киев и Москва уже более полугода ведут переговоры о создании консорциума на базе украинской ГТС в обмен на снижение цены газа для Украины до 260-280 долларов за тысячу кубометров.

Правительство Украины перед майскими праздниками внесло в парламент поправки в закон «О трубопроводном транспорте», исключающие норму о запрете приватизации «дочек» «Нафтогаза» и передающие решение этого вопроса в ведение правительства. Из закона также предлагается исключить норму о запрете отчуждения, аренды объектов ГТС и передать решение этого вопроса также в компетенцию правительства. Фракция правящей Партии регионов предложила отложить рассмотрение этого законопроекта для его дальнейшей доработки. РИА Новости