Економіка

Российский бизнес позитивно оценивает преимущества социальных сервисов

социальные сетиАспекты.net. Российские организации положительно оценивают потенциал социальных инструментов в корпоративной среде и считают, что их использование может повысить продуктивность работы и ускорить решение бизнес-задач. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного агентством Ipsos по заказу Microsoft.

Опросы представителей компаний различных секторов экономики показали, что Россия идет в ногу с мировыми тенденциями в IT-сфере. Сотрудники все чаще используют электронную почту, службы обмена мгновенными сообщениями, видеоконференции, ленты новостей, облачные сервисы, интранет. Респонденты оценили эти сервисы как полезные инструменты для работы и предположили, что их применение будет поддерживаться организацией.

Семь из десяти опрошенных специалистов российских компаний отметили рост эффективности совместной работы, а 50% полагают, что будут работать эффективнее, если их руководство поддержит использование социальных сервисов. Участники опроса в России уверены, что в их компаниях понимают ценность социальных сервисов, способствующую улучшению сотрудничества и совместной работы с коллегами, — так считают 45% ответивших, а 43% отмечают, что в их организациях преимущества социальных сервисов недооценены.

«Сотрудники, которые привыкли к принципам общения в социальных сетях, ждут от компаний, что и внутрикорпоративные коммуникации будут такими же простыми и удобными, — говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России. — Инструменты для создания корпоративных социальных сетей позволяют повысить уровень вовлеченности сотрудников в рабочий процесс, что, в частности, сокращает текучку кадров, а также позволяет руководству получать информацию со всех концов организации, принимая верные управленческие решения. В связи с этим нужно признать, что при правильном использовании социальные сервисы могут быть эффективным рычагом управления бизнесом».

В опубликованном Ipsos отчете отмечается, что в 34% отечественных организаций согласно корпоративной политике, напротив, запрещено использование социальных сетей, а в 29% под запретом находятся сервисы микроблогинга. При этом основной причиной ограничений являются риски, связанные с информационной безопасностью (74%).

С дополнительной информацией о результатах проведенного Ipsos исследования можно ознакомиться на этой странице сайта Microsoft.