Світ

СМИ: Премьер-министр Турции подал в отставку

ЭрдоганАспекты.net. По неподтвержденным данным, Реджем Эдорган подал в отставку. Подробности последуют передает Dengi.ua.

Реджеп Тайип Эрдоган подал в отставку, сообщают источники в Стамбуле — данные по состоянию на 19-20 по Киевскому времени

Беспорядки в Стамбуле начались с протестов по поводу уничтожения зеленых насаждений в районе площади Таксим (Стамбул).

Затем были выдвинуты требования об отставке правительства Эрдогана, который находится у власти с 2003 и является лидером умеренно-исламистской Партии справедливости и развития.

Реджеп Эрдоган потребовал ликвидировать выступления немедленно. При этом есть сообщения о том, что местами полицейские отказываются применять насилие к протестующим.

В Стамбул стягиваются протестующие из провинций. Протесты в нестоличном, но самом крупном турецком городе уже стал детонатором массовых выступлений . Протесты зафиксированы в Измире — крупном городе на побережье Эгейского моря.

Полиция активно применяет слезоточивый газ, водометы, пластиковые пули.

В Стамбуле пострадали несколько человек.

«Движение «Оккупируй пакр Гези”, возникшее несколько дней назад для спасения небольшой зеленой зоны в центре города, продолжается вот уже четвертый день и охватило не только знаменитую стамбульскую площадь Таксим, но и прилегающие улицы. Уже ясно, что протесты утихнут не скоро,” – передает из Стамбула корреспондент «Евроньюс”.