Світ

США, Турция и Катар призывают срочно обсудить в СПЧ ООН ситуацию в Сирии

сирияАспекты.net. США, Турция и Катар обратились в пятницу к Совету по правам человека ООН (СПЧ ООН) с просьбой срочно провести заседание по Сирии.

«Мы просим СПЧ ООН провести срочное обсуждение ухудшающейся ситуации с правами человека в Сирии и недавних убийств в городе Кусейре», — говорится в обращении представителей этих трех стран при СПЧ ООН, направленном председателю совета.

27 мая открывается трехнедельная сессия СПЧ ООН. Авторы обращения настаивают на том, чтобы ситуация в Сирии обсуждалась в срочном порядке на первой неделе сессии.

Как сообщалось, в начале недели правительственные войска Сирии провели военную операцию в Кусейре, пытаясь вытеснить из него мятежников. По некоторым данным, в ходе операции погибли более 100 мирных жителей.

Конфликт в Сирии начался 15 марта 2011 года, став очередным звеном в цепочке революций «арабской весны». В этот день сотни жителей столицы Дамаска вышли на улицы, требуя реформ и борьбы с коррупцией.

Впоследствии волна антиправительственных демонстраций прокатилась по крупнейшим городам страны. Со временем мирные протестные акции превратились в один из самых кровопролитных конфликтов за последние годы.

По данным ООН, жертвами вооруженного конфликта в Сирии стали не менее 70 тыс. человек.

Источник: Интерфакс-Украина