Світ

Телеканал Trutube обратился к теме Геноцида армян

TrutubeАспекты.net. На телеканале «Trutube» размещен видеоматериал на тему Геноцида армян. Ведущий отмечает, что около 100 лет назад 1,5 млн армян были выселены в пустыни Сирии и уничтожены за это время. Однако турки отрицают то, что их предки совершили такие действия.

Ведущий отмечает, что лично он посетил пустыни Сирии, побывал в тех местах, где были убиты тысячи армян.

Выдающийся американский поэт, писатель и исследователь армянского происхождения Питер Балакян отметил, что доказательства Геноцида армян имеются повсюду.

Как уже сообщалось, в Верховной Раде Украины, 6 июня, зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армянского народа.

Инициаторами законопроекта №2254а выступили народные депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»).

Свою поддержку инициативе украинских парламентариев уже выразил МИД Армении.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, а в некоторых странах приняты законы, которыми предусмотрено наказание за отрицание геноцида армян.