Економіка

Украина начала закачку газа в подземные хранилища

закачка газа в подземные хранилищаАспекты.net. Украина начала закачку газа в подземные хранилища для нужд собственного потребления и транзита в Европу в зимний период, сообщает во вторник украинское агентство УНИАН со ссылкой на заместителя министра энергетики и угольной промышленности страны Сергея Чеха.

«Да. Уже идет (закачка газа в ПХГ)», — цитирует УНИАН Чеха.

По его словам, закачка идет буквально несколько дней.

Киев к отопительному сезону планирует закачать в подземные хранилища порядка 14 миллиардов кубов газа. Власти Украины считают, что такие объемы обеспечат бесперебойный транзит российского газа европейским потребителям («Газпром» считает, что в украинских ПХГ должно быть порядка 20 миллиардов кубов).

В конце июня «Газпром» сообщил, что предоставит «Нафтогазу» аванс в 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в ПХГ, что необходимо для беспроблемного транзита «голубого топлива» в Европу, однако после первого января 2015 года компания авансировать Украину в счет оплаты за транзит не будет.

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ будет отслеживать темпы заполнения украинских ПХГ, чтобы не допустить проблем с транзитом в Европу. РИА Новости