Економіка

Украина отказала «Газпрому» в выплате штрафа на $7 млрд — Виктор Янукович

viktor-yanukovichАспекты.net. Украина отказала «Газпрому» в выплате штрафа на 7 миллиардов долларов, заявил президент Украины Виктор Янукович.

В январе «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия «бери или плати» по контракту от 2009 года. «Нафтогаз» заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования «Газпрома». «Газпром» и Украина уже дважды проводили переговоры, но в сообщениях об итогах вопрос выставленного счета не поднимался.

«Мы отказали в выплате этих штрафных санкций, сейчас мы ведем переговоры», — сказал Янукович во время телепроекта «Диалог со страной».

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ранее в феврале заявлял, что Украина ответила «Газпрому», что не видит оснований оплачивать счет на 7 миллиардов долларов.

«Я считаю, что нам реально восстановить вместе с Россией нормальные отношения в газовой сфере. Мы не теряем надежду. Нам нужно думать, как эксплуатировать нашу газотранспортную систему, и кроме России нам никто не даст гарантии прокачки определенных объемов газа. Нам также нужно думать, как эту систему модернизировать. Нам нужно думать, как либерализовать газовый рынок», — отметил Янукович.

Украина и Россия в настоящее время ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Вместе с тем, продолжил Янукович, Украина будет искать любые пути диверсификации поставок газа. Он напомнил, что Украина с 2012 года получает газ из Европы от немецкой компании RWE, также есть надежда на возобновление поставок из Туркмении. РИА Новости