Економіка

Украина разместила 10-летние евробонды на $1,25 млрд

евробондыАспекты.net. Украина разметила 10-летние суверенные евробонды на 1,25 миллиарда долларов с доходностью 7,5%, сообщает в среду информагентство УНИАН, ссылаясь на источники на финансовом рынке.

Организаторами очередного размещения суверенных евробондов выступили банки JP Morgan, Citi, Sberbank CIB и VTB Capital.

О планах этого размещения накануне сообщили участники финансового рынка.

По мнению инвестиционных аналитиков, в настоящее время на внешних рынках сложилась очень благоприятная ситуация, поскольку низкие базовые ставки и высокий «аппетит к риску» стимулируют инвесторов искать высокодоходные инструменты.

В феврале текущего года Украина провела успешное доразмещение 10-летних суверенных евробондов на 1 миллиард долларов с доходностью 7,625%. В конце ноября 2012 года страна также осуществила выпуск десятилетних еврооблигаций на 1,250 миллиардов долларов с доходностью на уровне 7,8% годовых.

В 2013 году, по прогнозу Минфина, Украина может занять на внешних рынках порядка 34,2 миллиардов гривен, что по текущему курсу составляет около 4,3 миллиардов долларов. На погашение внешнего и внутреннего долга Украине в текущем году необходимо направить примерно 13,7 миллиардов долларов по сравнению с 12 миллиардами долларов в 2012 году.