Економіка

Украина уже собрала рекордные 60 млн тонн урожая зерна

зерноАспекты.net. Украинские аграрии уже преодолели рекордную для страны отметку в 60 миллионов тонн собранного зерна в этом году, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, всего в Украине уже обмолочено 96% площадей. И в ближайшее время аграрии полностью завершат жатву, закончив сбор кукурузы.

«В Украине аграрии уже установили самую высокую отметку урожая зерновых. Так, сейчас уже намолочено более 60,4 миллиона тонн зерна. Конечно, это достижение. Ведь такие большие объемы потребовали напряженной работы как в поле, так и в процессе отгрузки зерна», — цитирует Присяжнюка в пятницу пресс-служба его ведомства.

По словам министра, сейчас осталось только дособирать кукурузу. Ее уже намолотили 26,8 миллиона тонн. Глава ведомства добавил, что всего в текущем году урожайность зерновых в Украине выросла на 21%.

Минагрополитики рассчитывает, что экспорт украинских зерновых в 2013-2014 маркетинговом году составит не менее 28 миллионов тонн. Присяжнюк заявлял, что Украина в текущем маркетинговом году займет второе место в мире после США по экспорту зерна.

Источник: РИА Новости