Економіка

В Европе заявили, что законно перепродают Украине российский газ

ГазАспекты.net. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил о законности реверсных поставок газа из ЕС в Украину.

Об этом он сказал в интервью «Интерфакс-Украина».

«С точки зрения европейского законодательства мы можем сказать, что в рамках ЕС и Энергетического сообщества газ может течь свободно. Ничто не мешает государствам-членам ЕС установить физические двунаправленные мощности со странами – не членами ЕС и продавать газ за пределами ЕС», — отметил Оттингер.

Он также считает, что и виртуальные обратные потоки абсолютно соответствуют правилам ЕС и Энергетического сообщества.

Как сообщалось, недавно глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что схемы покупки российского газа в европейских странах могут иметь признаки мошенничества.

«Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен — нет отдельного газопровода», — добавил в свою очередь представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Поэтому речь может идти только о каких-то «бумажных» непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться — если для виртуального «реверса» используется наш транзитный газ — это прямое нарушение, за которое придется ответить», — отметили в «Газпроме».