Світ

В различных районах Азербайджана проходят акции протеста

протесты в АзербайджанеАспекты.net. Сегодня группа жителей села Лаза Габалинского района Азербайджана собралась у здания районной исполнительной власти. Жители села протестуют в связи с тем, что уже долгое время не решаются их земельные вопросы, более того, принадлежащие им участки оформляются на других лиц.

Как передает азербайджанский портал «Хаккин.аз», у здания Исполнительной власти собралось около 150 человек. Они утверждают, что их земли незаконно приватизировал бывший глава Габалинского района, а ныне Агдашского района Азербайджана Тофик Ибрагимов.

«Никто нас не принимает. Мы не можем пасти свой скот. Почему мы должны все это терпеть? Мы требуем соблюдения наших прав. Т.Ибрагимов намерен на этих землях построить отель и рестораны, а нас оставить без куска хлеба. Как только мы поднимаем свой голос, нас забирают в полицию и штрафуют на 100-200 манат (около 100-200 евро. – Прим.ред.)», — сказал один из участников акции.

Портал «Хаккин.аз» сообщает и о другой акции протеста, которая прошла в Баку. Так, группа жителей Сабирабадского района сегодня провела шествие к зданию администрации президента Азербайджана. Более 80 жителей протестуют против ареста трех жителей села Шахрияр. Протестующие считают, что государственный обвинитель предвзято относится к арестованным, требуя для каждого из них 11 лет лишения свободы.

Напряженная ситуация также в азербайджанском городе Исмаилы, где в начале года прошла крупная акция протеста, подавленная с помощью внутренних войск. Как сообщает «Хаккин.аз» сотни жителей района с сегодняшнего утра направились в местную больницу после того, как услышали известие о смерти матери и ее ребенка во время родов.

Местные жители и родственники умершей при родах Ш.Агабалаевой считают, что она и ее ребенок погибли в результате некомпетентности врачей больницы. На место прибыли полицейские. Но и это не успокоило участников акции, требующих наказания врачей.. По словам возмущенных жителей, врачи скрыли от них смерть роженицы. Рассерженные родственники женщины заявили, что если полиция не займется этим вопросом, то они устроят самосуд над врачом.

Отметим, что в течении недели в Азербайджане также произошел ряд акций протеста. Так, несколько дней назад переселенцы, разместившиеся в военном городке в поселке Пирикюшкюль, перекрыли пролегающую вблизи автомагистраль Баку – Шамахы. Участники акции протеста жаловались на тяжелые условия проживания и требовали переселения их в новый жилой массив, построенный в поселке Мушвиг. Также в Баку в поселке Баилово по улице Ханлара в знак протеста сноса гаражей владельцы 28 гаражей окружили строительную технику и воспрепятствовали ее работе. Еще перед зданием фирмы по производству красок расположенной вблизи магистрали Баку-Сумгаит состоялась акция протеста рабочих, которым не выдают заработную плату. Panorama.am