Економіка

Валерий Хорошковский продал Дмитрию Фирташу 100% Inter Media Group за $2,5 млрд – «Интер»

ХорошковскийАспекты.net. Компания K.H. Media Limited экс-первого вице-премьера Валерия Хорошковского продала 100% акций Inter Media Group Limited исходя из оценочной стоимости $2,5 млрд компании Gdf Media Limited, принадлежащей Дмитрию Фирташу, сообщила пресс-служба телеканала «Интер», входящего в группу, в пятницу.

«В сложившихся условиях я не имею возможности обеспечивать развитие группы, и именно эти обстоятельства стали моей главной мотивацией в отношении продажи», — приводится в сообщении группы «Интер» в пятницу комментарий В.Хорошковского.

Согласно сообщению, окончательный контроль над медиагруппой перейдет к компании GDF Media после соответсвующего разрешения Антимонопольного комитета Украины.

В медиагруппу Inter Mediа Group Ltd. входят телеканалы «Интер», «Интер+», НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мега», «MTV Украина», а также другие компании в сфере продакшн и маркетинга.

Телеканал «Интер» входит в тройку наиболее популярных телеканалов Украины (с долей 14-16% по данным последних месяцев). Его чистый доход в 2011 году возрос на 30,9% — до 744,77 млн грн, практически вернувшись к уровню докризисного 2008 года. Чистый убыток сократился на 29,5% — до 137,63 млн грн.

Первое полугодие 2012 года телеканал завершил с чистым доходом 446,84 млн грн и чистым убытком 95,34 млн грн. Интерфакс