Світ

Венгерскую газету оштрафовали за сравнение цыган с животными

Венгерская газетаАспекты.net. Совет по делам СМИ Венгрии оштрафовал ежедневную газету Magyar Hirlap за оскорбительные комментарии в адрес цыган. В колонке, напечатанной в январе, журналист Жолт Байер назвал цыган животными, заявив, что значительная часть цыганской общины не достойна жить среди венгров. Он также подверг критике цыганскую молодежь за их участие в массовой драке в новогоднюю ночь в деревне вблизи Будапешта. Заявления Байера вызвали широкое осуждение, передает BBC.

В марте в Венгрии была вручена престижная награда журналисту Ференцу Санисло, известному своими антицыганскими и антисемитскими высказываниями. Несмотря на критику этого решения, правительство заявило, что отнять у журналиста награду уже нельзя. Цыгане составляют около 7% населения Венгрии, передает «Росбалт».

Отметим, сообщения о проявлениях ксенофобии в Венгрии в последнее время участились. Так, праворадикальная партия «Йоббик» («За лучшую Венгрию») 5 мая устроила в Будапеште демонстрацию против проведения в городе Всемирного еврейского конгресса. NEWS.am