Світ

Взрыв? Десятки человек погибли при крушении поезда в Испании

крушении поезда в ИспанииАспекты.net. В результате железнодорожной катастрофы, произошедшей на северо-западе Испании, по предварительным данным, погибли от 20 до 35 человек и не менее 200 получили ранения. Из-за удара некоторые вагоны были разорваны на части. Причины случившегося пока неизвестны; очевидцы утверждают, что слышали взрыв.

Трагедия произошла 24 июля в 20:42 по местному времени (22:42 мск) в 4-х километрах от железнодорожной станции Сантьяго, в районе галисийского города Сантьяго-де-Компостелла, сообщает El Mundo. Поезд, перевозивший более 200 пассажиров, сошел с рельсов на повороте железнодорожной линии, соединяющей Мадрид и Феррол.

«Поезд шел с очень высокой скоростью и на повороте опрокинулся, – цитирует Lavan Guardia одного из пассажиров. – Мне удалось самостоятельно выбраться из вагона, но я уверен, что многие погибли». По словам других уцелевших пассажиров, много людей оказались заблокированными в искореженных вагонах.

Работающим на месте трагедии экстренным службам помогают жители домов, расположенных вблизи места крушения. Они приносили одеяла, помогали раненым покинуть вагоны и отвозили на своих машинах пострадавших в больницы. Власти обратились к местным жителям с просьбой сдать кровь в медицинском центре Галисии.

Местные жители утверждают, что слышали сильный взрыв и видели, как один из вагонов подбросило в воздух на несколько метров. Представители полиции и железнодорожных властей заявляют, что причины катастрофы пока не установлены, а люди могли принять за взрыв звук сильного удара, так как вагоны поезда опрокинулись на бетонную стену рядом с рельсами. Yтро.ru