Економіка

Закрытая из-за долгов шахта грозит подтоплением центру Донецка

донецкАспекты.net. Донецкий городской голова Александр Лукьянченко просит министерство энергетики и угольной промышленности Украины погасить долг за электроэнергию шахты имени Горького в связи с угрозой подтопления центра Донецка.

«Шахты третьей группы финансируются из государственного бюджета. С начала года им не выделяются средства на оплату электроэнергии, чтобы работали агрегаты по откачке шахтных вод. Я сегодня подпишу очередное обращение к руководству топливно-энергетического комплекса нашей страны, чтобы они в ближайшее время рассмотрели этот вопрос и нашли решение», — сказал Лукьянченко журналистам в Донецке в пятницу.

По его словам, речь может идти либо о проведении взаимозачета в системе Минтопэнерго, либо об оплате «живыми» деньгами за потребленную электроэнергию.

Согласно заключению научно-исследовательского института «Укргидрогеология», остановка откачки воды на шахте имени Горького из-за отключения электроэнергии приведет к подтоплению и дальнейшему проседанию почвы в центре Донецка на 1,2 метра. Энергоснабжающая компания уже заявила о возможном отключении шахты из-за существующей задолженности за потребленное электричество, которая по состоянию на 1 октября 2013 года составила 83 миллиона гривен (более 10 миллионов долларов).

Шахта имени Горького не добывает уголь, а выполняет роль «водокачки», откачивая шахтные воды из ранее закрытых шахт и шахт, которые находятся выше ее уровня. Поверхностный комплекс ГП «Шахта имени Горького» уже давно обесточен, электричество подается только на поверхностные объекты, входящие в зону экологической брони, а также подземные агрегаты.

Источник: РИА Новости