Економіка

Зона свободной торговли с ЕС может заработать с 2014 года

украина евросоюзАспекты.net. Евросоюз может упростить торговые отношения с Украиной сразу после ожидаемого подписания в конце ноября соглашения об ассоциации (СА), не дожидаясь ратификации этого документа странами-членами ЕС. Соответствующая рекомендация была одобрена в понедельник, 23 сентября, на заседании комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER). Вступление в силу СА должно быть ратифицировано Верховной радой и парламентами стран-членов ЕС.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале «Скорая торговая помощь», в представительстве ЕС в Украине уточнили, что анонсированное решение планируют принять 21 октября на заседании Совета ЕС. «Поскольку это решение носит временный характер, у Совета есть полномочия принимать его. Какие именно статьи соглашения могут вступить в силу после саммита в Вильнюсе, определят позже, в том числе во время консультаций с украинской стороной», — заявили в представительстве ЕС.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что мгновенная либерализация коснется большинства позиций режима свободной торговли между Украиной и ЕС. «Это около 90% соглашения в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли и более 50% политической части. Хотя это решение и техническое, оно очень важно в свете необратимости процесса. Оно имеет важное политическое значение», — заявил он.

Источник: Лига.net