Економіка

«ЛУКойл» договорился о строительстве нового нефтепровода в Ираке

нефтепроводРуководство нефтяной компании «ЛУКойл» договорилось с правительством Ирак об ускоренном возмещении затрат, инвестированных в освоение месторождения «Западная Курна-2» и строительстве нового нефтепровода до экспортного хаба в Персидском заливе. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-центр компании.

«5 июня в Багдаде президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов и уполномоченные представители государственных Южной и Северной нефтяных компаний Ирака в присутствии иракского министра нефти Абделькарима Луэйби подписали дополнительное соглашение к контракту по разработке и добыче нефти на месторождении «Западная Курна — 2»», — сообщает пресс-служба.

Дополнительное соглашение предусматривает внесение в перечень работ проекта строительство трубопровода Туба-Фао, а также изменение порядка возмещения инвесторам затрат по проекту.

«Изменения, касающиеся возмещения затрат, позволят инвесторам проекта получать возмещение в ускоренном режиме в том же году, в котором были понесены соответствующие затраты», — отмечается в сообщении.

В марте Алекперов сообщил, что инвестиции ОАО «ЛУКойл» в разработку месторождения Западная Курна — 2 составили свыше $4 млрд.

Источник: Газета.Ru

Аспекты.net