Світ

М. Макнамара от имени 55 депутатов ПАСЕ представил в Ассамблею проект резолюции о политзаключенных в Азербайджане

Майкл МакнамараАспекты.net. Отчеты Комиссара Совета Европы по правам человека и решения Европейского суда свидетельствуют о большом количестве проблем в Азербайджане. Об этом, как сообщает азербайджанское информагентство «Туран», заявил депутат ПАСЕ из Нидерландов Тини Кокс в ходе состоявшихся в Баку слушаний на тему ситуации с соблюдением прав человека в Азербайджане.

Агентство отмечает, что в мероприятии приняли участие активисты гражданского общества, представители дипломатического корпуса, международных правозащитных организаций и ряд депутатов ПАСЕ.

Мероприятие планировалось провести в отеле Flame Towers («Огненные башни»). Однако в последний момент руководство отеля под давлением властей Азербайджана отказало организаторам в предоставлении конференц-зала. В итоге мероприятие пришлось провести в маленьком для такого большого количества участников зале Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

Представители ПАСЕ заявили, что стали свидетелями функционирования в Азербайджане НПО в тяжелых условиях. Они также выразили отношение к обсуждениям, проведенным с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым на заседании Постоянного комитета ПАСЕ.

«Министр иностранных дел обнародовал приоритеты Азербайджана в период председательства страны в Комитете министров Совета Европы. Мы это приветствуем. Но и мы просили министра оказать усилия с целью восстановления прав человека в Азербайджане. Это не просто. Но Азербайджан добровольно принял обязательства», — сказал Тини Кокс.

На его взгляд, Мамедъяров не разделяет этой точки зрения депутатов ПАСЕ. Он также отметил, что ситуация с соблюдением прав человека в Азербайджане «регрессирует».

«С 2009 года поправки, вносимые в законодательство о свободе объединений, собраний, разочаровывают. Права человека — универсальная ценность. Все государства-члены этой организации должны уважать эти ценности. Азербайджан как председатель Комитета министров Совета Европы обязан уважать решения Европейского суда по правам человека. Страна должна быть примером», — сказал депутат ПАСЕ из Ирландии Майкл Макнамара.

Он сообщил, что от имени 55 депутатов ПАСЕ представил в Ассамблею проект резолюции о политзаключенных в Азербайджане, и она будет обсуждаться на июньской сессии.

По словам Макнамара, в любом случае Азербайджан будет примером – либо как страна, уважающая права человека, или напротив — не уважающая. Во всяком случае, наличие в Азербайджане политзаключенных не хорошее явление. Amnesty International сообщает о наличии в Азербайджане 18 узников совести. Европейский суд по правам человека принял решение по делу Ильгара Мамедова. В решении сказано, что досудебный арест Мамедова носил политический характер и преследовал цель не допустить его участия в президентских выборах.

Как отмечает агентство, активисты гражданского общества сфокусировали внимание также на ухудшении условий для деятельности НПО.

Директор ИСБР Эмин Гусейнов заявил, что положение НПО в Азербайджане тяжелое. Против филиалов ряда иностранных НПО и местных организаций возбуждены уголовные дела. Вероятно, НПО страны, не подчинившиеся контролю властей Азербайджана, ожидают «сюрпризы».

В свою очередь глава Женевского офиса Фонда «Домов прав человека» Флориан Ирмингер отметил, что в то время как эта организация в Ереване и Тбилиси имеет офисы, правительство Азербайджана запретила ее деятельность в стране. «Министр иностранных дел Азербайджана сегодня затруднялся находить ответы на вопросы. Он сравнивал Азербайджан с другими странами. Ситуация с правами человека должна сравниваться не с другими странами, а международными стандартами и обязательствами», — сказал Ирмингер.

По его словам, Азербайджан уже дважды утратил возможность улучшить свой имидж в области прав человека. Это было перед конкурсом «Евровидение-2012» и президентскими выборами 2013 г. В обоих случаях в стране нарушались права человека. «Однако и вновь не видно позитивных перемен. Азербайджан идет не в сторону Европы, а по пути Беларуси. Несколько лет назад в этой стране известный правозащитник был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Теперь в Азербайджане Анар Мамедли арестован по тому же обвинению», — сказал Ирмингер.

Он призвал мировое сообщество проявлять к Азербайджану то же отношение, что и к Беларуси.

«Международная общественность и дипломатический корпус не должны верить обещаниям Азербайджана и требовать конкретных действий. Члены ПАСЕ должны изучить на каких факторах основываются отношения их стран с Азербайджаном и вести в своих странах работу в этом направлении», — резюмировал Ирмингер.

Отметим, что по данным Института мира и демократии (ИМД), число политзаключенных в Азербайджане достигло 130, из них 40 – узники совести. Кроме того, в республике ограничено поле для деятельности независимых НПО, фактически действует запрет на проведение митингов и пикетов.

Международные организации, в том числе Human Rights Watch, Amnesty International, «Комитет по защите журналистов» и другие неоднократно призывали власти Азербайджана освободить лиц арестованных по политическим мотивам. Amnesty International признала в конце прошлого года наличие 14 «узников совести» в Азербайджане. Согласно данным AI и HRW, в 2013 году в Азербайджане было арестовано 10 журналистов. Британская организация Index on Censorship заявила, что свобода слова в Азербайджане находится под серьезной угрозой и подавление права на свободу слова в республике приняло беспрецедентные масштабы.

Источник: Panorama