Світ

Правительство Армении намерено вовлечься в качестве третьей стороны в деле Догу Перинчека в ЕСПЧ

ЕСПЧПравительство Армении намерено вовлечься в качестве третьей стороны в деле турецкого националиста Догу Перинчека в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В беседе с Арменпресс об этом сказал генпрокурор Армении, представитель Армении в ЕСПЧ Геворг Костанян, отметив, что решение уже принято, и до 26 августа Армения обратиться в ЕСПЧ с официальным иском.

Костанян не вдался в подробности действий, которые должна совершить армянская сторона, подчеркнув только, что намерение серьезное и решительное, и по всей вероятности, будет создана адвокатская группа для достижения успеха в деле.

9 марта 2007 года полицейский суд Лозанны привлек турецкого националиста Догу Перинчека как к уголовной, так и финансовой ответственности за отрицание факта Геноцида армян. Апелляционный суд Швейцарии утвердил этот приговор, решив, что Перинчек нарушил 216-ую статью Уголовного кодекса страны.

Национальный совет (парламент) Швейцарии еще в 2003 году признал Геноцид армян.

В дальнейшем Перинчек обратился в Высшую судебную инстанцию Швейцарии — в Федеральный суд, который подтвердил и оставил в силе этот приговор. В 2008 году Перинчек был осужден на 3 месяца лишении свободы, затем суд заменил этот приговор административным штрафом.

А в июне 2008 году Перинчек опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, сославшись на свободу слова, нарушенную, по его мнению, швейцарским судом.

Европейский суд свое решение удовлетворить иск Перинчека объяснил тем, что швейцарский суд нарушил 10-ую и 7-ую статьи Европейской конвенции о свободе слова.

11 марта Федеральный офис юстиции Швейцарии выступил с официальным сообщением, заявив о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к Верховной палате пересмотреть дело Догу Перинчека.

ЕСПЧ направил дело в Верховную палату до 17 марта. Ожидается, что первое слушание по делу Перинчека состоится 5 ноября.