Світ

Сочи-2014, день 13-й: Норвегия – 1-я, Россия – 2-я, Украина берет «золото» в эстафете по биатлону

Сочи-2014, день 13-й: Норвегия – 1-я, Россия – 2-я, Украина берет «золото» в эстафете по биатлонуАспекты.net. После очередного дня соревнований российские спортсмены подымаются на вторую строчку медального зачета, лидерство по-прежнему за норвежской сборной и замыкают тройку лидеров спортсмены из Канады.

После очередного медального дня на Олимпийских играх в Сочи лидерство, по-прежнему, занимает сборная Норвегии, которая сегодня смогла пополнить «копилку» одной бронзой в женской эстафете по биатлону. В настоящее время норвежские спортсмены на Играх смогли завоевать 10 золотых наград, 4 серебряных и 8 бронзовых.

Благодаря золотым медалям Виктора Ана в шорт-треке на 500 метров, мужской эстафете в конькобежном спорте и «серебру» в женской биатлонной эстафете, сборная России поднялась на второе место. По состоянию на 21 февраля, российские спортсмены в Сочи сумели завоевать 26 медалей, из которых 9 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых.

Замыкает тройку лидеров олимпийская команда Канады, чьи спортсмены в пятницу завоевали «золото» и «серебро» в женском ски-кроссе (Мариэль Томпсон и Калси Серва), «золото» в мужском турнире по керлингу, а также «бронзу» Чарли Корнайера в соревнованиях на шорт-треке. Таким образом, канадцы имеют 9 золотых наград, 10 – серебряных и 5 – бронзовых.

На четвертом месте расположились американские спортсмены, взявшие сегодня золотые награды в женском слаломе и «серебро» в эстафете на шорт-треке. Олимпийская сборная США имеет в активе 9 золотых наград, 7 серебряных и 11 бронзовых.

Замыкает пятерку лидеров команда Германии, чьи спортсмены, по-прежнему, остаются на Олимпиаде с 8-ю золотыми медалями, 4-я – серебряными и 4-я – бронзовыми.

Десятку лидеров, немного неожиданно для обозревателей, замыкает олимпийская команда Польши, имея в активе 4 «золота».

Помимо этого, в пятницу был поставлен своеобразный рекорд зимних Олимпийских игр – спортсмены 21-й страны сумели взять олимпийское «золото». Последней страной, чьи спортсмены, на данный момент, завоевали награды высшей пробы, стала сборная команда Украины. Так, сборная Украины по биатлону в составе сестер Вали и Виты Семеренко, Елены Подгрушной и Юлии Джимы выиграли эстафету по биатлону. Отметим, что эта золотая медаль стала для украинских спортсменов первой со времен Олимпиады 1994 года.

В общей сложности, в рамках Олимпийских игр в Сочи медали Игр смогли завоевать спортсмены из 26 стран, а замыкает медальный зачет сборная Казахстана, имея в активе одну бронзовую медаль.

Источник: ЕвроСМИ.Ru