Економіка

Украина повышает цены на газ еще на 40%, а «Нафтогаз» предлагает «Газпрому» переговоры

Украина повышает цены на газ еще на 40%Аспекты.net. «Нафтогаз Украины» направил российской компании «Газпром» предарбитражную ноту с предложением урегулировать путем переговоров спорные вопросы контракта 2009 года. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу холдинга, требования о пересмотре касаются нескольких основных положений договора, ключевым вопросом является пересмотр цены на газ.

«Речь идет как о цене на газ, предложенной украинской стороне с первого апреля текущего года, так и об уровне цены, которую НАК «Нафтогаз Украины» был вынужден платить в прошлом. Последнее автоматически ставит под сомнение обоснованность размера задолженности за потребленный в прошлых периодах природный газ, погашение которой сейчас требует ОАО «Газпром»», – отмечают в пресс-службе.

Согласно информации, если стороны не придут к соглашению путем переговоров в течение 30 суток, все нерешенные путем переговоров вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма.

Отметим, ранее стало известно, что правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины» начали процедуру подачи в суд иска против российского «Газпрома». Украина считает для себя рыночной цену газа на уровне $268,5 за 1 тысячу кубометров, в то время как «Газпром» в соответствии с контрактом выставил цену около $480.

Между теме, передает агентство «Интерфакс-Украина», Украина планирует повысить тарифы на газ и тепло для конечных потребителей на 40% с мая 2015 года, еще на 20% в 2016 и 2017 годов, отмечено в меморандуме с Международным валютным фондом от 22 апреля.

В документе подчеркивается важность принятия таких решений «для сокращения и дальнейшего устранения дефицита НАК «Нафтогаз Украины», который в 2014 году составит 62 млрд гривен».

Согласно документу, в текущем году тарифы на газ для населения возрастают на 56% (с 1 мая), на тепло – на 40% (с 1 июля), однако начинает работу и новая программа адресных субсидий по оплате коммунальных услуг для малообеспеченных семей (с 1 июля). Ожидается, что объем программы составит около 3 млрд. грн.

В меморандуме также подчеркивается, что в ближайшее время НКРЭ должна привести тарифы «Нафтогаза» на газ для промпотребителей в соответствие с закупочными ценами и валютным курсом.

Источник: Panorama