Економіка

В Египте введен налог на богатство

В Египте введен налог на богатствоАспекты.net. В качестве временной меры по стабилизации экономики страны власти Египта учредили специальный налоговый сбор, который коснется местных граждан, зарабатывающих в год более миллиона египетских фунтов ($142 тыс.). Ставка налога составит 5%, сооб агентство Reuters, перед вступлением в силу новый налог должен быть одобрен исполняющим обязанности президента страны Адли Мансуром.

Средства, вырученные от налогообложения миллионеров, власти рассчитывают пустить на финансирование социальных, образовательных, жилищных, инфраструктурных проектов и развитие медицины и здравоохранения в разных городах и регионах Египта, передает RussiaToday.

При этом в заявлении правительства подчеркивается, что налогоплательщик может напрямую вложить свои 5% в необходимые проекты.

После революции 2011 года и свержения Хосни Мубарака Египет испытывает серьезный кризис в экономике. Наиболее ощутимые проблемы проявляются в области туризма — из-за массовых беспорядков и продолжающейся напряженности в стране иностранцы не хотят ехать на египетские курорты, что лишает страну одной из основных статей дохода.

Дефицит бюджета в стране с населением в 85 млн человек уже достиг 14% ВВП. Многочисленные субсидии ежегодно забирают пятую часть бюджета, однако сокращение их грозит новым недовольством и народными протестами.

Источник: NEWS.am