Світ

В Каире Лига арабских государств договорилась о борьбе с «Исламским государством»

Ирак приветствует план по созданию международной коалиции для борьбы с ИГМинистры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, договорились принять все необходимые меры для борьбы с «Исламским государством». Об этом сообщает BBC

Участники встречи в Каире высказались в поддержку резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в августе и призывающей перекрыть потоки материальной, военной и финансовой помощи экстремистам в Ираке и Сирии.

ЛАГ не выразила прямой поддержки авиаударам армии США по позициям боевиков, как это ранее предсказывали источники в дипломатической среде. Однако, по словам корреспондентов, результатом встречи было «молчаливое согласие» со спецоперацией США.

Как напоминает BBC, в субботу США расширило военную операцию против «ИГ», нанеся авиационные удары по занятым боевиками-джихадистами территориям, с целью защитить иракские войска в районе плотины Хадита.

Американский президент Барак Обама позже заявил, что США собираются вступить в бой с «Исламским государством», выдавить боевиков с захваченных ими территорий и в конечном итоге победить.

Напомним также, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). В начале июня боевики ИГ захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Источник: Panorama

Аспекты.net