Світ

Власти Афганистана опровергают данные о гибели 2,1 тыс человек после схода оползня

оползень в афганистанеАспекты.net. Власти афганской провинции Бадахшан опровергли данные о гибели 2,1 человек в результате схода оползня, сообщает Agence France-Presse.

По словам заместителя губернатора провинции Мохаммада Бедара, информация о нескольких тысячах человек, погребенных под обломками, была получена от местных жителей. «Мы думаем, что число жертв не превысит 500 человек», — уточнил чиновник.

В настоящее время власти не могут продолжать поисково-спасательную операцию, «потому что дома погребены под слоем грязи толщиной в несколько метров». Кроме того, существуют опасения о сходе нового оползня.

Ожидается, что на месте трагедии будет организовано массовое захоронение. Вопрос о переселении 2 тыс. местных жителей, лишенных домов в результате удара стихии, пока что остается неразрешенным.

Оползень сошел на кишлак Хобо Барик, расположенный у подножия горы, в пятницу в 13.00 по местному времени (12.30 мск). Семь человек удалось спасти, остальные были объявлены пропавшими без вести.

Селевые потоки и оползни являются частой причиной разрушений и гибели людей в Афганистане. В конце апреля проливные дожди вызвали сход селевых потоков в северной провинции Балх. В результате затопленным оказался аэропорт города Мазари-Шариф.

Источник: Газета.Ru