Світ

АЭС «Фукусима-1» будет находиться под искусственным слоем вечной мерзлоты

АЭС «Фокусима-1»30 апреля японские специалисты приступили к созданию искусственного слоя вечной мерзлоты на территории японской АЭС «Фокусима-1», которая пребывает в аварийном состоянии после того, как была частично разрушена во время одной из природных катастроф.

Решение спрятать ее под лед возникла в связи с необходимостью предотвращения попадания радиоактивных грунтовых вод в океан, сообщает японская компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO).

Специалисты сообщают, что для подготовки этого процесса им понадобилось почти 11 месяцев. И только к этому моменту были созданы все условия, необходимые для превращения в вечную мерзлоту территории под аварийным ректором в глубину до 1,5 км.

Если все пройдет успешно, такой же слой будет создан под зданием четырех энергоблоков. Для этого уже пробурили вертикальные шахты на глубину 30 метров. По этим трубам будет закачиваться специальная охлаждающая жидкость, которая и будет замораживать землю, под энергоблоками.

По замыслу ученых, таким образом, изолируется зона, зараженная радиацией, что прекратит поступление радиоактивных вод в океан. На данный момент идет постоянное увеличение количества загрязненных грунтовых вод, и сейчас в наземных цистернах находится более 240 тыс. тонн радиоактивной жидкости. При этом ежедневно к ним добавляется еще 350 тонн.

Известно, что для создания этой системы изоляции потрачено около 289,9 млрд. долларов.

Напомним, что авария произошла на АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года, когда были разрушены сразу три реактора станции. Из близлежащих территорий властям страны довелось эвакуировать 80 тыс. человек.

Источник: informing.ru

Аспекты.net