Світ

ООН: Йемену грозит голод

ООНЭскалация вооруженного конфликта в Йемене грозит серьезной нехваткой продовольствия, дефицит уже испытывают 10,6 млн. жителей страны, из которых 4,8 млн. находятся в критической ситуации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных наций (FAO).

«Примерно 850 тысяч детей страдают от острого недоедания. Более половины населения Йемена – около 16 миллионов из 26 миллионов человек – нуждается в какой-либо форме гуманитарной помощи и не имеет доступа к безопасной питьевой воде», – говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте организации.

По оценкам FAO, эскалация конфликта приведет к дальнейшему ухудшению ситуации. «Мы вступаем в критический период производства сельскохозяйственной продукции в Йемене. Именно сейчас сельское хозяйство не может быть второстепенным, если мы хотим предотвратить ухудшение продовольственной ситуации на фоне этого кризиса», – заявил представитель FAO в Йемене Салах Хадж Хасан.

«В результате конфликта в некоторых регионах страны в несколько раз возросли цены на продукты питания и топливо. Ситуация оказала влияние на импорт сельскохозяйственных культур, который обеспечивает средствами к существованию две трети населения страны. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией 26 марта начала операцию «Буря решимости» по ликвидации с воздуха группировок хуситов в Йемене. За это время в стране уже несколько десятков тысяч человек стали вынужденными переселенцами. Цель операции – заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной», – напоминает российское издание.

Источник: Panorama

Аспекты.net