Економіка

Рост ВВП еврозоны замедлился в III квартале

ВВПКвартальный рост ВВП 19 стран, использующих евро, составил 0,3% против 0,4% в предыдущем квартале, свидетельствуют окончательные данные статистического ведомства Евросоюза (Eurostat), передает Vestifinance.ru.

Рост ВВП региона в годовом исчислении составил 1,6%. Оба показателя соответствуют предварительным оценкам и ожиданиям опрошенных Bloomberg аналитиков.

Таким образом, экономический рост стран еврозоны замедлился в июле-сентябре. Во II квартале экономика еврозоны увеличилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,5% в годовом выражении.

Экономику региона в прошедшем квартале поддерживал рост частного потребления и государственных расходов, что компенсировало низкие темпы увеличения экспорта.

«Рост экономики на пути к 2016 году по-прежнему в значительной мере обусловлен подъемом потребительского сектора, и внешние факторы должны превратиться из нейтральных в слабо позитивные в следующем году, — считает главный экономист Berenberg Bank в Лондоне Хольгер Шмидинг. — Сдерживающим фактором являются emerging markets, однако связанный с ними риск ослаб в последние два месяца».

Темпы роста государственных расходов в III квартале увеличились с 0,3% в предыдущем квартале до 0,6%, частного потребления — с 0,3% до 0,4%. Объем экспорта из еврозоны в июле-сентябре увеличился на 0,2%, импорта — на 0,9%.

Согласно ноябрьским прогнозам Еврокомиссии рост ВВП еврозоны в текущем году составит 1,6%, в 2016 г. ускорится до 1,8%, в 2017 г. — до 1,9%.

Источник: ARKA

Аспекты.net