Світ

Серж Саргсян: отношения Армении с ЕС вступили в очередной ответственный этап

Серж СаргсянПрезидент Армении Серж Саргсян на съезде Европейской народной партии (ЕНП) в Мадриде заявил, что в отношениях республики с ЕС достигнут очередной ответственный этап.

“На прошлой неделе в Люкcембурге Совет Европейского союза предоставил мандат на начало переговоров вокруг формирования новой правовой основы отношений с Арменией”, — цитирует Саргсяна президентская пресс-служба.

Глава государства выразил надежду, что разработанный в результате переговоров документ наметит всеобъемлющее сотрудничество во всех представляющих взаимный интерес сферах, став лучшей гарантией совместного обязательства поднять отношения Армения-ЕС до нового уровня.

В своем выступлении Саргсян отметил, что Рижский саммит Восточного партнерства приветствовал достижение предварительной договоренности между Арменией и Евросоюзом о рамках дальнейшего сотрудничества.

Президент высоко оценил поддержку европейских партнеров, в том числе ЕНП, выразив надежду, что и в ходе переговоров ЕНП будет рядом с Арменией, чтобы как можно скорее довести их до завершения и уже на новой правовой основе продолжить европейскую повестку дня официального Еревана.

В заключении Саргсян заявил, что армянский народ очень ценит вклад ЕНП в дело принятия Европейским парламентом резолюции, осуждающей Геноцид армян, а также резолюцию политической конференции ЕНП «Геноцид армян и европейские ценности», посвященную 100-летней годовщине Геноцида армян.

“Эти резолюции констатируют, что Европейская народная партия, как представленная в Европейском парламенте самая большая политическая группа и сила, продвигающая вперед европейскую самобытность и идею, независимо от самых разных политических соображений, обязуется защищать основополагающие права человека”, — подчеркнул Саргсян.

В съезде, которой провел вел председатель ЕНП Жозеф Дол, приняли участие председатели Европейского совета и Европейской комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер, главы государств и партий, представляющие являющиеся членами ЕНП партии из стран-членов ЕС и стран Восточного партнерства.

ЕНП представлена во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы.

Три армянские партии — Республиканская партия Армении, партии «Оринац Еркир» и «Наследие» 10 февраля 2012 года получили статус наблюдателя в ЕНП.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net