Світ

Азербайджан не освобождал никаких территорий — президент Армении

Серж СаргсянАзербайджан не освобождал никаких территорий, заявил президент Армении Серж Саргсян в понедельник на встрече с послами стран-членов ОБСЕ.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, одним из последних проявлений наглого поведения Азербайджана стало заявления Министерства обороны этой страны о том, что якобы, исходя из соображений гуманитарной политики, Азербайджан в одностороннем порядке приостанавливает ответные действия «в отношении врага» и начинает реализацию программ по укреплению обороны освобожденных территорий.

«Уверяю вас, что никаких территорий азербайджанцы не освобождали, на данный момент по всей протяженности линии соприкосновения — лишь небольшой участок на юге и на севере, и я надеюсь, что до конца нашей встречи этого участка на севере не будет; азербайджанцы завладели территорией всего в 200-300 метров, оставляя за каждый метр более одной жертвы. Разве не понятно, что таким образом Азербайджан в очередной раз вводит в заблуждение международное сообщество и пытается создать предпосылки для сокрытия развязанных им военных действий и их дальнйшего продолжения», — сказал Саргсян.

По словам главы государства, ни о каком «одностороннем прекращении огня» не может быть и речи, поскольку подписанное в 1994 году Азербайджаном прекращение огня действует, и Азербайджан должен придерживаться букве и духу этого документа исходя из международных обязательств, а не в качестве проявления доброй воли.

Саргсян отметил, что Нагорный Карабах является стороной этого договора, и Азербайджан должен начать прямой диалог с властями Карабаха, вне зависимости от того, нравятся они ему или нет.

«Более того, я считаю, что каждый случай нарушения режима прекращения огня должен стать предметом детального анализа и оценки, поскольку это является залогом и мотивом эффективного переговорного процесса», — отметил он.

По словам президента, Армения, являясь членом ОБСЕ, считает необходимым призвать все страны-члены Организации быть принципиальными в своих позициях.

«При наличии воли и желания исправить ситуацию необходимо предпринять действенные меры в данном направлении и обязать Азербайджан уважать режим прекращения огня 1994 года», — добавил президент.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливают позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

В ночь на 4 апреля, как сообщает пресс-служба Министерство обороны НКР, противник продолжал обстреливать из минометов и орудий передовые позиции Армии обороны Карабаха и прилегающие армянские населенные пункты по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. Особо интенсивный артобстрел начался около 07:00 утра на юго-восточном и северо-восточном направлении линии соприкосновения.

Армия обороны НКР успешно подавляет агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 20 танков, 1 система «Град», тяжелые огнеметные системы ТОС-1, 5 единиц иной бронетехники, в том числе, 1 БМП, 1 единица инженерной техники и 6 беспилотников азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 200 человек. Армянская сторона потеряла один танк, 18 человек убитыми, раненными числятся порядка 40 человек.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net