Світ

Минобороны Армении: Азербайджан не проинформировал о проводимых учениях страны-члены Венского документа

АрцрунАзербайджан не проинформировал по каналам ОБСЕ о проводимых в этой стране широкомасштабных военных учениях, заявляет министерство обороны Армении.

«Согласно подпункту 40.1.1 главы 5 Венского документа 2011 года об учениях должно быть заявлено, если в них задействованы минимум девять тысяч человек, 250 боевых танков, 500 БМП, 250 артиллерийских средств. Во время обсуждений по модернизации Венского документа страны согласились заявлять о тех учениях, которые считаются крупнейшими, поскольку в сейчас редкие страна осуществляют крупнейшие учения», — говорится в заявлении Минобороны Армении в связи с проводимыми в Азербайджане широкомасштабными военными учениями.

Согласно 66 пункту части 7 Венского документа, если в отчетном году страна кроме заранее заявленных учений запланировала провести крупное по объемам учение, то обязана в возможно сжатые сроки и в установленном порядке проинформировать об этом все страны-участницы.

«Сообщаем, что Республика Азербайджан не проинформировала страны-участницы об оперативно-стратегических учениях, проводимых в Нахичеване с 17 по 24 июня с участием органов управления военными частями. В подобных случаях, в соответствии с вышеприведенными пунктами, страна обязана об этом проинформировать по возможности немедленно, однако по информационным каналам ОБСЕ от Азербайджана до сих пор не предоставлена информация о проводимых учениях», — отмечается в заявлении Минобороны Армении.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства обороны НКР, в ночь на 20 июня на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил сохранялась сравнительно спокойная ситуация.

Противник нарушал договоренность о перемирии, ведя обстрел, в основном, из стрелкового оружия.

«Передовые части Армии обороны контролируют оперативную ситуацию и продолжают осуществлять надежную защиту боевых позиций», — отмечается в сообщении.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net