Економіка

На фоне цен на нефть ниже $50 спад в экономике Азербайджана идет по всем фронтам

нефтьЦена азербайджанской нефти марки «Азери Лайт» упала на $1,65 (3,33%), составив $47,87 за баррель. Об этом пишет азербайджанское информационное агентство «АПА».

Помимо падения цен на нефть, по сообщению азербайджанского сайта «Репорт.аз», за первые пять месяцев 2016 года, сократился объем экспорта нефти и газа. Так, за январь-май 2016 года было транспортировано 8,770 млрд. кубометров газа, что на 10,1% меньше соответствующего периода прошлого года, а нефти – 18,405 млн. тонн, что на 5% меньше аналогичного периода прошлого года. За тот же период, согласно сайту, на 16% сократился объем инвестиции в основной капитал.

По сообщению информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан», в январе-мае 2016 г. по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 8,8% сократилось производство нефтепродуктов в Азербайджане.

Также агентство со ссылкой на Госкомстат АР сообщает о снижении объемов импорта в Азербайджан автотранспортных средств, который в январе-мае 2016 года составил 2,233 тыс. единицы, что в 6,9 раза ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Отрицательное сальдо Азербайджана во внешней торговле в январе-мае 2016 года составило $281,466 млн. против положительного сальдо в январе-мае прошлого года на уровне $1,214 млрд. добавляет «Интерфакс-Азербайджан», ссылаясь на Госкомстат. По данным ГТК, внешнеторговый оборот Азербайджана за январь-май 2016 года упал на 31,78%, составив $6,381 млрд.

«При этом экспорт за отчетный период составил $3 млрд 49 млн 971,25 тыс., импорт — $3 млрд 331 млн 437,56 тыс. По сравнению с показателем января-мая 2015 года экспорт сократился на 42,26%, импорт – на 18,19%», — передает агентство.

При этом, расходы населения Азербайджана на погашение процентов по кредитам выросли на 21%, пишет сайт «Репорт.аз» со ссылкой на Госкомстат АР. «Удельный вес средств, потраченных населением на погашение процентов по кредитам, вырос. В годовом сравнении наблюдается рост на 21,1%, что связано с ростом курса доллара», — пишет сайт, отмечая, что в аналогичном периоде прошлого года население потратило на эти цели 405 млн. манатов или 2,5% своих доходов.

Попытки правительства Азербайджана развивать сеть безналичных платежей успехом не увенчались – традиция активного развития административными мерами инфраструктуры безналичных платежей – особенно в преддверии проведения в стране крупных международных мероприятий – дала сбой, пишет сайт «Спутник-Азербайджан». Согласно сайту, на 1 мая 2016 года количество платежных карт у населения составило 5,403 млн. единиц, что меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 646 тысячи, или 10,6%.

Причиной ощутимого снижения числа обращающихся платежных карт, банкоматов и POS-терминалов сайт называет двойную девальвацию 2015 года, в результате которой, население стало массово забирать свои средства из банков, параллельно отказываясь от платежных карт. С другой стороны, заметно сократили кредитные портфели коммерческие банки, которые для экономии средств приняли решение о закрытии ряда филиалов, другие – оказались банкротами, что также привело к сокращению числа установленных банкоматов.

Ситуацию усугубило инициированное Центробанком уменьшение денежной массы в обороте, ради поддержания курса маната, а также сокращение потребительского товарооборота, что привело к тому, что ряд торговых объектов и сервисных компаний стали отказываться от ранее заключенных с банками договоров по обслуживанию POS-терминалов.

Между тем в Азербайджане ликвидированы два акционерных общества – ОАО «Гянджа Яг-Пий» и ОАО «Бинагади Тикинти Механиклешдирмя», пишет азербайджанский сайт «Оху.аз» со ссылкой на ведомственную газету Министерства налогов АР.

Источник: Panorama

Аспекты.net