Економіка

В правительстве Британии разгорелся скандал вокруг бюджета

БританияВ британском правительстве разгорелся скандал вокруг фигуры канцлера Джорджа Осборна после представленного им на прошлой неделе бюджета. Лидер лейбористов Джереми Корбин призвал Осборна уйти в отставку, премьер-министр Дэвид Кэмерон выступил с защитой канцлера своего правительства и намерен в ближайшее время сделать заявление по поводу возникшего кризиса, передает РИА Новости.

На минувшей неделе канцлер Британии (министр финансов) Джордж Осборн представил бюджет страны на предстоящий год, заявив, что Великобритания намерена к 2020 году сократить расходы бюджета на 3,5 миллиарда фунтов стерлингов, расходуя госсредства в соответствии со своими возможностями. Несогласный с жесткой политикой сокращений, под которую попадают и социальные пособия, министр труда и пенсий Великобритании Иан Дункан Смит в пятницу, 18 марта, подал в отставку, написав открытое письмо премьер-министру Дэвиду Кэмерону.

В понедельник лидер оппозиционной партии лейбористов Джереми Корбин призвал в свою очередь к отставке Осборна, подвергнув критике консервативную партию и бюджет, заявив, что он «просто не сходится». Корбин также призвал канцлера «вновь предстать перед парламентом и объяснить это».

Реагируя на этот призыв об отставке канцлера, официальный представитель премьер-министра заявил, что Кэмерон «абсолютно уверен» в Джордже Осборне. Высказаться по поводу сложившейся ситуации лично премьер планирует в ближайшие часы, когда будет выступать в парламенте, сообщил Sky news.

Телеканал также отметил, что ушедший с поста Иан Дункан Смит отверг всякую причастность к этому скандалу темы членства Британии в ЕС. Отставка «не имеет ничего общего с европейскими делами», заявил сам Дункан Смит, выступающий за выход Великобритании из ЕС, в интервью Sky news, комментируя предположения ряда критиков о том, что он якобы пытается причинить «максимальный ущерб партии» консерваторов в преддверии референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе, который пройдет 23 июня.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net