Світ

Азербайджанская оппозиция осудила попытки установления в стране «семейной власти»

МитингМитинг Национального совета демократических сил накануне в Баку завершился принятием резолюции, в которой решительно осуждаются попытки установления в Азербайджане «семейной власти», коррупция и монополии, содержатся требования решить социальные проблемы населения, освободить политзаключенных.

Как сообщает contact.az, в акции, состоявшейся под лозунгами «Нет лжи, грабежу, монархии!», приняли участие несколько тысяч человек. Участники акции держали плакаты с лозунгами и портретами политзаключенных, а также флаги Азербайджана и Евросоюза. Демонстранты периодически скандировали «Свободу!», «В отставку!», «Нет грабежу!», «Азербайджан!».

Лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли в своем выступлении сфокусировал внимание на проблеме политзаключенных Азербайджана и потребовал их освобождения. Далее он обвинил руководство страны в стремлении установить «семейную власть». Он подчеркнул, что почти полвека страной с перерывами правят представители одной семьи – Алиевы. «Ради вечного правления в стране эта власть уничтожила независимость суда, парламентаризм, свободу слова, прессы. Все это делается для нагнетания страха в обществе, чтобы не было сопротивления режиму, чтобы он бесконтрольно распоряжаться народными богатствами страны», — сказал Керимли.

Глава НСДС Джамиль Гасанли подверг политику властей во всех сферах, заявив о расцвете в стране коррупции и монополий. «Страна превратилась в трясину коррупции. А они (власти) создают видимость борьбы с коррупцией. Заявляют о неких мерах по борьбе с коррупцией. Но это все тщетно. Ибо во главе всей этой коррупции стоит сам президент Ильхам Алиев. Все монополизировано в стране. Все – экспорт, импорт сами контролируют. Якобы принимаются меры по борьбе с монополиями. Но это тоже бесполезно. Ибо во главе монополии стоит сам Ильхам Алиев», — заявил Гасанли. Он также обвинил руководство страны в узурпации власти.

Митинг завершился принятием резолюции, в которой осуждается назначение главой государства своей супруги первым вице президентом и это расценивается как стремление «концентрировать власть в руках одной семьи». В резолюции содержатся требования принять шаги по отказу от авторитаризма, ведению реальной борьбы с коррупцией и монополиями, принятия мер по социальной защите населения, освобождению политзаключенных, евроинтеграции Азербайджана.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net