Економіка

Представители бизнеса G20 опасаются нового мирового кризиса

бизнесПредставители бизнеса, входящих в G20, опасаются нового мирового кризиса, рецептом от которого могут стать банковские инвестиции в экономику и поддержка развивающихся стран.

Такие выводы сделали участники «Деловой двадцатки», которая проходит в Берлине в преддверии летнего саммита G20, пишет ТАСС.

Будущие вызовы

Глава минфина Германии Вольфганг Шойбле, выступая на саммите «Деловой двадцатки» (В20), в самом начале своей речи отметил, что мир может столкнуться с новыми экономическими трудностями. «Мир по-прежнему ощущает последствия недавнего финансового кризиса, и мы не можем исключить возможность дальнейшей турбулентности», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что решением будущих вызовов не должна стать политика национализма и протекционизма. «Если мы чему-то и научились в прошлом, так это тому, что национализм и протекционизм неправильный ответ на вызовы, — сказал Шойбле. — Нельзя просто отгородиться от всего мира».

Уверенная экономика

По мнению немецкого министра, в настоящее время необходимо сделать упор на укреплении и стабильности мировой экономики. «Мы должны сделать нашу экономику более устойчивой», — заметил Шойбле. Для этого, как указал чиновник, необходимо работать сообща.

«Глобализацию вряд ли можно отыграть назад, но над ней можно работать сообща», — заметил Шойбле.

При обсуждении вопроса укрепления экономики немаловажную роль в этом процессе участники «Деловой двадцатки» отвели развивающимся странам, в частности Африки. В свою очередь, глава минфина ФРГ подчеркнул, что акцент в данном случае необходимо сделать на улучшении инвестиционного климата африканских стран.

Значение банков

Также для дальнейшего роста мировой экономики, по мнению Шойбле, банки должны начать в нее инвестировать. Министр отметил, что сейчас кредитные организации не горят таким желанием. В свою очередь, на защиту банковского сообщества встал глава Deutsche Bank Джон Крайан, пояснив, что финансирование экономики связано с рисками для банков. «Мы не можем себе позволить рисковать из-за существующих систем банковского регулирования», — сказал Крайан, предложив пересмотреть действующую систему банковского регулирования.

Вместе с тем, участники дискуссии сошлись во мнении, что возможность многих стран оперативно реагировать на будущие вызовы существенно снижается из-за роста кредиторской задолженности и нацеленности банков на потребительские кредиты.

Источник: ARKA

Аспекты.net